Inicio Fuengirola Declaración institucional de felicitación del Pleno Corporativo a clubes y deportistas fuengiroleños

Declaración institucional de felicitación del Pleno Corporativo a clubes y deportistas fuengiroleños

Se ha aprobado hoy una moción institucional para felicitar públicamente a varios deportistas y clubes deportivos de la ciudad por los méritos logrados en diferentes competiciones deportivas desarrolladas recientemente.

701
0
Compartir
Entrega de diplomas a deportistas

El Pleno del Ayuntamiento de Fuengirola ha aprobado hoy una moción institucional para felicitar públicamente a varios deportistas y clubes deportivos de la ciudad por los méritos logrados en diferentes competiciones deportivas desarrolladas recientemente.

Así, la alcaldesa, Ana Mula, ha felicitado en nombre de la toda la corporación municipal a los patinadores y entrenadora del “Club de Patinaje Artístico El Tejar de Fuengirola”, por conseguir unos brillantes resultados tanto en el Campeonato Autonómico de Andalucía de Libre 2017, celebrado en el Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, del 27 al 28 de mayo de 2017, como en el IV Campeonato de España de Solo Danza 2017, disputado en el Pabellón Juan Gómez “Juanito” de Fuengirola (Málaga), del 01 al 03 de junio de 2017, en el primero consiguieron medallas, Susana Martínez Cons, medalla de Plata en categoría Benjamín; Yasmina Fuentes Romero, medalla de Oro en categoría Alevín; Alba Ramos Moreno, medalla de Bronce en categoría Infantil Femenino; Adrián Aguilar Sánchez, medalla de Oro en categoría Infantil Masculino; Giuliana Bianchi Iañez, medalla de Oro en categoría Cadete; Paola Palomo López, medalla de Plata en categoría Cadete; Natalia Baldizzone Morales, medalla de Oro en categoría Juvenil; y en el segundo las medallas fueron para, Yasmina Fuentes Romero, medalla de Oro en categoría Alevín Solo Danza; Carmen Vega García, medalla de Bronce en categoría Alevín Solo Danza; Adrián Aguilar Sánchez, medalla de Plata en categoría Infantil Solo Danza; Paola Palomo López, medalla de Oro en categoría Cadete Solo Dance; Esperanza Burgos Rojas, medalla de Bronce en categoría Cadete Solo Danza; Juan José Reina Ortiz, medalla de Plata en categoría Juvenil Solo Danza Masculino; Natalia Baldizzone Morales, medalla de Oro en categoría Juvenil Solo Danza Femenino; Beatriz Núñez Donoso, medalla de Bronce en categoría Júnior Solo Danza Femenino; Jorge Granell Falomir, medalla de Oro en categoría Sénior Solo Danza Masculino; Angélica Morales Ortiz, en su condición de entrenadora, por los magníficos resultados obtenidos en estos dos últimos campeonatos, y en los anteriores en los que ha participado, lo que demuestra sus altos conocimientos y su buen hacer en el mundo del patinaje artístico.

También se ha felicitado a los deportistas de Fuengirola, Patricia Ortega Guadalix, por conseguir la medalla de Oro en categoría Júnior Nacional Femenino Parejas Danza, Júnior Parejas Danza y Júnior Solo Danza Femenino, y Javier Delgado Tortosa, medalla de Oro en categoría Júnior Nacional Masculino Parejas Danza, Júnior Parejas Danza y Júnior Solo Danza Masculino. Estos magníficos logros los obtuvieron en los siguientes campeonatos: Campeonato Autonómico Solo Danza 2017, celebrado en el Pabellón Juan Gómez “Juanito” de Fuengirola (Málaga), del 06 al 07 de mayo de 2017, I Campeonato de España de Parejas Artístico y Parejas Danza 2017, celebrado en el Pabellón Municipal de Sant Vicenç de Montal (Barcelona), del 19 al 20 de mayo de 2017, y IV Campeonato de España de Solo Danza 2017, celebrado en el Pabellón Juan Gómez “Juanito” de Fuengirola (Málaga), del 01 al 03 de junio de 2017.

De la misma forma, ha sido felicitada por la alcaldesa la nadadora del “Club de Natación Fuengirola Swimming” María de Valdés Álvarez, por su magnífica actuación con el Equipo Español Absoluto de España Aguas Abiertas, medalla de Plata en Relevos 4 x 1.250 m. Mixto y medalla de Bronce en categoría Júnior/2 en la distancia de 10 Kms. Estos logros fueron conseguidos en el Campeonato de Francia Open Aguas Abiertas Absoluto & Junior 2017, celebrado en Gravelines (Francia), del 01 al 04 de Junio de 2017.

Asimismo, se ha felicitado a los nadadores y al “Club de Natación Fuengirola Swimming”, por los logros obtenidos en el XVI Campeonato de Andalucía Open Aguas Abiertas 2017 y en el X Campeonato de Andalucía Master Open Aguas Abiertas 2017, celebrado ambos en el Rio Guadalquivir, en las Instalaciones del CEAR de Remo y Piragüismo Isla de La Cartuja (Sevilla), el día 04 de junio de 2017, donde el club se ha proclamado Subcampeón de Andalucía por Equipos en ambos campeonatos. En el primer campeonato consiguieron medalla, Pablo Cordero Jimena, medalla de Oro en categoría Absoluta y Júnior-1 distancia 10 Kms, y medalla de Bronce en Relevos Absoluta 3 x 3.000 m.; María de Valdés Álvarez, medalla de Oro en categoría Absoluta y Júnior-2 distancia 10 Kms, y medalla de Bronce en Relevos Absoluta 3 x 3.000 m.; Francisco Arjona Luque, medalla de Bronce en Relevos Absoluta 3 x 3.000 m.; Lourdes Herrero Centurión, medalla de Bronce en categoría Infantil Femenina 5.000 m.; y en el segundo, Lucrecia Villena Martín, medalla de Plata en categoría Femenina Master 60-64 años 3.000 m.; Elvira Serrano Vázquez, medalla de Oro en categoría Femenina Master 25-29 años 3.000 m., y medalla de Bronce en categoría Femenina Master Total; Santiago Gavin Canti, medalla de Bronce en categoría Masculina Master 65-69 años 3.000 m.; Alejandro Castaño Chacón, medalla de Oro en categoría Masculina Master 50-54 años 3.000 m.; Manuel Pertiñez Gómez, medalla de Oro en categoría Masculina Master 45-49 años 3.000 m.; Rubén Gutiérrez Fuentes, medalla de Oro en categoría Masculina Master 40-44 años 3.000 m.; Samuel Alaminos Ferres, medalla de Plata en categoría Masculina Master 35-39 años 3.000 m.; Gonzalo Fernández Cuevas, medalla de Bronce en categoría Masculina Master 25-29 años 3.000 m.

También ha sido objeto de felicitación plenaria los deportistas del “Club Deportivo Taeguk”, Elena Carrasco Gómez, medalla de Oro en categoría Precadete -33 Kg; Pablo Roldan Coll, medalla de Oro en categoría Precadete -47 Kg; Carla González Lozano, medalla de Oro en categoría Precadete +51 Kg; Alejandro Guerreo García, medalla de Plata en categoría Precadete -44 Kg; Susana González Lozano, medalla de Bronce en categoría Cadete -51 Kg. Estos brillantes resultados se obtuvieron en el XXXIII Trofeo Corpus de Taekwondo 2017, celebrado en el Pabellón Universiada Campus Fuentenueva de Granada, el día 10 de junio de 2017.

Felicitar a los componentes del equipo y a la “Asociación de Veteranos de Fútbol de Fuengirola”, por proclamarse Subcampeones de España (fútbol veteranos), en la Fase Final de la Liga Solidaria FEAFV, celebrada en Valladolid, el día 10 de junio de 2017. El equipo que logro tan brillante resultado, estaba formada por: Miguel Ángel Maldonado Molero, Javier Madrid Librador, Carlos Leroy Moreno, Francisco García Gómez, Fani Vrinceanu, Pablo Antonio Ruiz Atero, Francisco Pérez Toledo, Antonio David Mayorga Fernández, David Pérez Marín, Samuel Moreno Díaz, Cristian Leroy Moreno, Gregorio Roa Sánchez, José Antonio Haro Lozano, Juan Manuel Morales García, Miguel Ángel Pérez Expósito, Manuel Marcos Muñoz, Francisco Martin Sánchez “Aico”, Oscar Platero Troyano, David Ruiz León así como su entrenador José Francisco Núñez Manfredi y el ayudante entrenador Manuel Carrión Sánchez.

También ha sido felicitada la gimnasta del “Club de Gimnasia Rítmica Fuengirola”, Irina Cárdenas Mérida, por conseguir la medalla de Bronce, medalla que le sirve para poner el punto final a su carrera deportiva de forma exitosa. Este magnífico resultado lo obtuvo en el Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica Copa y Precopa 2017, celebrado en el Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, del 09 al 11 de junio de 2017.

Igualmente se ha felicitado a los nadadores y al “Club de Natación Fuengirola Swimming”, David Alcalá Cañete, medalla de Oro en 200 m. y 400 m. Estilos Masculino, 100 m. Braza Masculino, 4 x 100 m. y 4 x 200 m. Libre Masculino y 4 x 100 m. Estilos Masculino, y medalla de Plata en 400 m. Libre Masculino; Erik Salo, medalla de Oro en 4 x 100 m. y 4 x 200 m. Libre Masculino y 4 x 100 m. Estilos Masculino, y medalla de Bronce en 200 m. Libre Masculino; Alexander Veterkov Bilokon, medalla de Oro en 100 m. Espalda Masculino y 4 x 100 m. Estilos Masculino, y medalla de Plata en 200 m. Espalda Masculino; Daiana Kamenyeva, medalla de Bronce en 200 m. Estilos Femenino; Jorge Toro Vidales, medalla de Oro en 4 x100 m. y 4 x 200 m. Libre Masculino; Julio Mesa Ortiz, medalla de Oro en 4 x 100 m. y 4 x 200 m. Libre Masculino; Agustín Aragón Palacios, medalla de Oro en 4 x 100 m. Estilos Masculino. Felicitar también al club por su 2º Puesto en la Clasificación Masculina y el 3º en la Clasificación General. Estas marcas se lograron en el XXXII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano de Natación 2017, celebrado en el C. D. M. Los Montecillos de Dos Hermanas (Sevilla), del 16 al 18 de junio de 2017.

De igual modo, ha sido reconocida la nadadora del “Club de Natación Fuengirola Swimming”, María de Valdés Álvarez, la cual vuelve a brillar nuevamente, consiguiendo la medalla de Plata en 10 Km categoría Junior/2 Femenino y un meritorio 4º Puesto en 5 Km categoría Absoluta Femenino. Marca lograda en el XX Campeonato de España de Aguas Abiertas “Open” Categorías Absoluto – Junior/2 – Junior/1 – Infantil 2017, celebrado en Bañolas (Gerona), del 16 a l8 de junio de 2017.

La alcaldesa ha felicitado también en nombre de toda la corporación municipal al equipo prebenjamín de la “Peña Madridista de Fuengirola”, por proclamarse Campeón del Torneo de Fútbol Nacional de Peñas 2017, organizado por el Real Madrid Club de Fútbol y celebrado en la Ciudad Deportiva de Valdebebas (Madrid), del 10 al 11 de junio de 2017, así mismo, la Peña Madridista de Fuengirola, recibió el premio a la mejor afición. El equipo que consiguió traerse el campeonato para Fuengirola, estaba formado por los jugadores: Iván Dasilva Costa, Jefferson Rodríguez Amparo, Carlos Moyano Capdevila, Álvaro Márquez Rosa, Hugo Mayol Martin, Marcos Romero Quirós, Eduardo López de Ayala Pozuelo, Rayan Atef Adong Lamrani, José Luis Tovar Rojas, Yuniel Doblas Meriño, Nizar Hajjout Bazda, Álvaro del Real Alarcón y su entrenador Antonio Carrasco Flores.

Asimismo, se ha felicitado al deportista local del “Club Balonmano Fuengirola/El Coto”, Sergio Venegas Rodríguez, por proclamarse Campeón de Europa con la Selección Española de Balonmano Playa Sub-17 Masculino, así como, máximo goleador del torneo. Esta magnífica actuación tuvo lugar en el Campeonato de Europa Sub-17 de Balonmano Playa 2017, celebrado en Zagreb (Croacia), del 16 al 18 de junio de 2017.

También se ha felicitado al jugador del “Club de Tenis de Mesa Fuengirola”, Alberto Gil Cano, el cual, de una forma brillante, se proclamó Campeón en el Tops de los mejores jugadores de las Ligas de Tenis de Mesa de Andalucía Superdivisión (1ª), celebrado en Benalmádena (Málaga), del 21 al 23 de abril de 2017.

De la misma forma se ha felicitado a los equipos Junior, Mini e Infantil “B”, y a las entrenadoras del “Club Deportivo Golf Fuengirola”, por los magníficos resultados obtenidos en la Final Nacional de Promesas de Gimnasia Rítmica Marbella 2017, celebrada en el Palacio de Deportes Elena Benítez de San Pedro de Alcántara, Marbella (Málaga), del 17 al 18 de junio de 2017. El Equipo Junior se proclamó Campeón, y los Equipos Mini e Infantil “B” Subcampeones. Los equipos que consiguieron estos brillantes resultados, estaban formados por las siguientes gimnastas:

Equipo Junior: Ana Cerezuela Domínguez, Eva Aimin Gómez Morcillo, Natalia Corbacho Rossua, Miriam Kang Reyes Sedeño, María Sánchez-Palencia Barbancho, Marina Gómez Jiménez, Rita Lebre Malva y Natalia Zafra Asencio.

Equipo Mini: Katerina Stanislavova Blazheva, Alejandra Rodríguez García, Emma Pozo Boj, Dania Gil Rey, Paola Quimey Suarez, Olivia Ramos Thomsen, Lucía López Pacheco y Vicktoriya Rosenova Zaimova.

Equipo Infantil “B”: Esther Pérez Ruiz, Nora Gil Moreno, Sara Rodríguez Martin, Cathaysa García Jiménez y Malena del Carmen Machuca Postigo.
Felicitar también a las entrenadoras Ana Cristina Quiroga Salas y Diana Herrera Recio, por el estupendo trabajo realizado esta temporada con estas gimnastas, fruto de ello son los exitosos resultados obtenidos, lo que las ha llevado a estar siempre en lo más alto del pódium.

Y además ha sido reconocido en pleno el “Club de Squash Fuengirola” por proclamase el Equipo Femenino Campeón de España, el equipo que consiguió tan brillante resultado estaba formado por: Linda Domínguez Canelón, Laura Sanz y Rebeca Hewer. Felicitar también a los deportistas del club, Neil Maccarron y Marcus Hall, por conseguir ambos el Subcampeonato de España integrando el equipo del Club Abarlés. Esto estupendos resultados fueron obtenidos en el Campeonato de España de Squash de Equipos por Clubes 2017, celebrado en el Polideportivo Municipal San Fernando de Cuenca, del 23 al 25 de Junio de 2017.

A todos ellos se suma la felicitación al deportista del “Club de Esgrima Fuengirola”, José Miguel López Gómez, el cual gracias a los méritos obtenidos durante la temporada, consiguió plaza para participar en la categoría Sénior modalidad de Florete Masculino Individual, en el Campeonato de España de Esgrima Individual y Equipos Absolutos 2017, celebrado en el Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid, el 24 de junio de 2017.

Por último, Ana Mula ha felicitado a los jugadores y al “Club de Tenis de Mesa Fuengirola”, Víctor Zavala Berdaguer, medalla de Plata en Individual Competición (1ª división) y en Dobles Absoluta (todas las categorías); Enrique Hedstrand Izquierdo, medalla de Plata en Dobles Absoluta (todas las categorías) y un meritorio 5º puesto en Individual Competición (1ª división); Laureano García Leiva, medalla de Bronce en Individual Adaptada (2º división) y en Dobles Absoluta (todas las categorías). Felicitar también al Club por proclamarse Subcampeón de España. Estos logros fueron conseguidos en el Campeonato de España de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad Intelectual 2017, celebrado en Almería, del 23 de junio al 02 de julio de 2017.

DEJA TU COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here